EUR  More currencies Chiudere
Chiudere
$
dollaro statunitense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Dimensioni e peso per compagnia aerea

Informazione su peso e misure permesse dalle principali compagnie aeree tanto nel bagaglio a mano come nel bagaglio fatturato. Per ogni aerolinea si mostra il peso bagaglio permesso e le dimensioni della valigia. Questi dati potrebbero soffrire modifiche, per verificare raccomandiamo visitare la web della compagnia aerea.
Se trovi qualche errore, per favore contattaci.

Aerolinea Bagaglio fatturato (*) Bagaglio a mano (*) Più informazione
With fee
(%flights)
Average
fee
Peso
(kg)
Dimensioni
(cm)
Peso
(kg)
Dimensioni
(cm)
Aegean Airlines 87 % 34 € 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % 36 € 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % 18 € 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % 20 € 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % 14 € 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % 23 € 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % 16 € 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % 9 € 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % 19 € 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % 17 € 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % 13 € 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % 23 € 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % 13 € 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % 11 € 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % 14 € 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 26 % 18 € 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % 18 € 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % 14 € 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 9 % 17 € 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % 10 € 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % 21 € 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % 22 € 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % 28 € 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % 22 € 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % 16 € 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 12 % 17 € 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % 12 € 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % 21 € 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % 25 € 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % 30 € 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % 11 € 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % 11 € 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % 15 € 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 55 % 16 € 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % 15 € 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % 10 € 25 10 interjet.com
Jet2 100 % 14 € 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % 20 € 23 157 jetblue.com
KLM 30 % 12 € 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % 16 € 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % 13 € 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % 12 € 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % 23 € 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % 17 € 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % 18 € 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 19 % 11 € 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % 20 € 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % 15 € 23 8 flysas.com
Satena 1 % 12 € 15 5 satena.com
Singapore 2 % 21 € 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % 14 € 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % 13 € 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % 12 € 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % 14 € 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % 16 € 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % 20 € 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % 18 € 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % 14 € 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 19 % 23 € 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % 11 € 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % 13 € 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % 20 € 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % 22 € 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % 21 € 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % 21 € 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 30 % 13 € 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Le misure che mostrano un unico numero corrispondono al limite della somma della larghezza, alto e molto.